English (Crop Protection)
tracking powder [correct]; TP [correct]
DEF: [A pesticide] applied on the trails used by various pests, especially rodents.
French (Protection des végétaux)
poudre de piste [correct, feminine noun]; TP [correct, feminine noun]; poison de piste [correct, masculine noun]; poudre à épandre [correct, feminine noun]
DEF: [...] formulation pulvérulente composée, en totalité ou en partie, d'une matière toxique rodenticide, et qui, épandue dans les terriers ou sur le passage des rongeurs, peut entraîner leur mort à la suite de l'absorption du produit fixé sur eux.