English (Atmospheric Physics)
storm path [correct]; storm track [correct]; track of lows
DEF: Lines drawn on maps indicating the paths of the centers of all the lows for a certain period, or the average tracks or paths for each of the various types of lows.
French (Physique de l'atmosphère)
trajectoire de tempête [correct, feminine noun]; trajet de tempête [avoid, masculine noun]
CONT: Comme la plus grande partie de l'Ontario se trouve sur la principale trajectoire de tempêtes de l'Amérique du Nord, des systèmes météorologiques hivernaux traversent la province en moyenne tous les 3 à 5 jours. L'Ontario est l'endroit où s'affrontent l'air arctique froid provenant du nord et l'air chaud et humide qui remonte du golfe du Mexique.
OBS: Les tempêtes [...] se déplacent donc comme les dépressions : d'O en E aux latitudes moyennes et polaires, d'E en O entre les tropiques.
OBS: Trajectoire : ligne décrite dans l'air ou dans l'espace par un corps en mouvement [...]
OBS: Les cyclones tropicaux [...] se développent au-dessus de la partie orientale des océans tropicaux et se propagent vers l'ouest, en suivant des trajectoires qui s'incurvent vers les pôles près des bords est des continents.