English (Road Traffic)
traffic control centre [correct]
CONT: In spite of a state-of-the-art traffic control centre, it can take several minutes to get through the intersection at Innis and Cyrville...
French (Circulation routière)
centre de régulation de la circulation [correct, masculine noun]; centre de régulation du trafic [correct, masculine noun]
CONT: L'amélioration des conditions de circulation en ville a fait en outre l'objet de la création d'un centre de régulation du trafic où toutes les informations disponibles sur la circulation (comptages, taux d'occupation, places de stationnements dans les parkings, images vidéo du trafic) sont centralisées et d'où tous les paramètres agissant sur ce trafic peuvent être activés (plans de feux, panneaux à message variable, signalisation des parkings, aide à l'exploitation des bus).
Spanish (Tránsito vial)
centro de control de tráfico [correct, masculine noun]; centro de gestión de tráfico [correct, masculine noun]