English (Organizations and Associations (Admin.))
student member; trainee
French (Organismes et associations (Admin.))
stagiaire [masculine noun]; membre stagiaire [avoid, see observation, masculine noun]
OBS: Aspirant au titre de membre agréé d'une association professionnelle et qui est encore étudiant; à la fin de ses études (et, très souvent, après l'obtention d'un emploi dans le domaine), il peut s'inscrire à l'examen et, s'il y réussit, devenir membre agréé. Cette définition s'applique, entre autres, dans le cas de l'Association des traducteurs et interprètes de l'Ontario (ATIO) de laquelle j'ai obtenu ces renseignements.
OBS: «membre stagiaire» : Un "stagiaire" n'est justement pas encore "membre" de l'association, d'où la fausseté de l'expression. L'ATIO tient compte de cette précision, ce que d'autres associations ne font pas.