English (Customs and Excise; Foreign Trade)
crossborder flow of goods [correct]; cross-border flow of goods [correct]; transborder flow of goods [correct]
CONT: The current challenge is to ensure that the transborder flow of goods and services is not unduly constrained by increased security costs and provisions.
French (Douanes et accise; Commerce extérieur)
circulation transfrontalière des marchandises [correct, feminine noun]; circulation transfrontalière des produits [correct, feminine noun]; circulation transfrontière des marchandises [see observation, feminine noun]; circulation transfrontière des produits [see observation, feminine noun]
CONT: Abstraction faite de leur adaptation aux circonstances particulières de nos postes frontaliers respectifs, ces accords partagent trois objectifs communs : développer l'infrastructure sécuritaire des postes frontaliers; assurer la circulation transfrontalière des marchandises; et assurer le mouvement des personnes.
OBS: L'adjectif «transfrontalier» est à privilégier. Le mot «transfrontière» ne figure pas dans les dictionnaires, sauf rare exception, mais il est attesté dans les documents de l'Organisation mondiale du commerce et les accords de libre-échange du Canada.
Spanish (Aduana e impuestos internos; Comercio exterior)
circulación transfronteriza de mercancías [correct, feminine noun]
CONT: El Servicio de Aduanas debe contar con un sistema de comercio exterior moderno que permita satisfacer las demandas en materia de modernización y acuerdos comerciales, como son reingeniería de procesos, simplificación de trámites, atención eficaz, firma electrónica, eliminación de obstáculos al comercio, facilitación en la circulación transfronteriza de mercancías y servicios y promover las condiciones de competencia leal en la zona de libre comercio, entre otras.