English (Electronic Components; Electrical Engineering; Aeronautical Engineering and Maintenance)
transducer [correct]
DEF: A device for converting energy from one form to another.
OBS: [For example:] a telephone receiver actuated by electric power and supplying acoustic power to the surrounding air or quartz crystals that produce electric power from mechanical power).
PHR: Sonar transducer head.
French (Composants électroniques; Électrotechnique; Aérotechnique et maintenance)
transducteur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dispositif convertissant l'énergie d'une forme dans une autre.
OBS: En général, on ajoute au terme transducteur le qualificatif indiquant la forme des énergies initiale et finale. Ainsi, le haut-parleur est un transducteur électro-acoustique, qui convertit l'énergie électrique en énergie sonore, tandis que le microphone, qui réalise la conversion inverse, est un transducteur acoustico-électrique.
OBS: transducteur : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
Spanish (Componentes electrónicos; Electrotecnia; Ingeniería aeronáutica y mantenimiento)
transductor [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo que convierte la energía de una forma a otra.
OBS: Por ejemplo, en una línea de retardo acústica, la energía eléctrica se convierte en energía sonora.