English (PAJLO; Property Law (common law); Legal Documents)
transfer [correct, noun]
DEF: (T)he document by which property, as shares in a public company, is made over by one person to another. (Jowitt, 2nd ed., 1977, p. 1796)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law); Documents juridiques)
acte de transfert [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Acception métonymique.
OBS: acte de transfert : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).