English (Lithography, Offset Printing and Collotype)
transfer [noun]
DEF: The act of transferring.
OBS: To transfer: to convey (a drawing, design, pattern, etc.) from one surface to another as to a lithographic stone
French (Lithographie, offset et phototypie)
report [masculine noun]
DEF: Procédé qui permet de reporter par décalque sur la pierre ou le zinc le dessin fait sur un autre support afin d'y donner l'image lithographique.
Spanish (Litografía, offset y fototipia)
reporte [correct, masculine noun]
DEF: Operación consistente en hacer pasar a la piedra litográfica o a las planchas las pruebas de la composición o de los grabados que se han de imprimir.
CONT: El reporte se efectúa por fotograbado o empleando pruebas tiradas en un papel especial (papel de reporte). Las pruebas se aplican sobre la piedra litográfica previamente pulimentada, e interponiendo un cartón, se prensan repetidamente. Al ser despegadas con agua tibia, dejan su impresión en la piedra.