English (Technical Aids for Persons with Disabilities)
transfer aid [correct]
OBS: ISO code: 12 30.
French (Aides techniques pour personnes handicapées)
aide au transfert [correct, feminine noun]; aide pour le transfert [masculine noun]
CONT: On appelle communément aide au transfert toutes les aides techniques, petits ou gros matériels, améliorant ou favorisant le changement de position d'une personne handicapée ou à mobilité réduite. D'une manière analytique, on distingue trois grandes catégories : le transfert couché/assis (et inversement), le transfert assis/assis, le transfert assis/debout (et inversement).
OBS: Code ISO : 12 30.