English (Patents (Law); Copyright, Patent and Trademark Law)
transfer a patent [correct]
CONT: ... inventors who are not owners do not have the right to transfer a patent, but they are entitled the reasonable compensation.
French (Brevets d'invention (Droit); Propriété industrielle et intellectuelle)
transférer un brevet [correct]
CONT: [...] la notification du Monbusho émis à la fin de l'année dernière, il est devenu possible de transférer un brevet détenu par l'État à un TLO, ouvrant une nouvelle voie de transfert de technologie.
Spanish (Patentes de invención (Derecho); Derecho de propiedad industrial e intelectual)
transferir una patente