English (Corporate Economics; Foreign Trade; Financial Accounting)
transfer price [correct]
DEF: Price between a corporation and its subsidiary or within a corporation (opposite of arm's length price).
French (Économie de l'entreprise; Commerce extérieur; Comptabilité générale)
prix de cession interne [correct, masculine noun]; coût de cession [correct, masculine noun]; prix de cession [correct, masculine noun]; prix de facturation interne [correct, masculine noun]; prix de transfert [avoid, anglicism]
DEF: Valeur conventionnelle demandée par un secteur de l'entreprise en échange d'un produit livré ou d'un service rendu à un autre secteur de la même entreprise.
CONT: Les cessions de produits ou services entre divisions d'une même entreprise, ou entre établissements d'un même groupe, peuvent être regroupées sous l'expression générique de «cessions internes». [La] détermination du prix de cession interne entre établissements peut être influencée par des considérations générales (notamment fiscales) [...]
Spanish (Economía empresarial; Comercio exterior; Contabilidad general)
precio de cesión [correct, masculine noun]; precio de transferencia [correct, masculine noun]; precio de transferencia interna [correct, masculine noun]
DEF: Precio acordado entre secciones de una misma empresa o empresas de un grupo para transferir los productos y poder calcular el resultado económico de cada sección. Se debe tomar como base el precio de mercado, pero la negociación interna es difícil. Por razones fiscales (empresa con pérdidas, multinacionales), a veces se provocan beneficios o pérdidas ficticias utilizando el precio de cesión.
OBS: precio de cesión: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.