English (Computer Graphics)
transformation in design [correct]; transformation [correct]
CONT: Transformations include translation, rotation, and scaling of objects mathematically using matrix algebra. Transformations are used to move objects around in a scene.
French (Infographie)
transformation géométrique [correct, feminine noun]; transformation [correct, feminine noun]
DEF: Procédure permettant de calculer les nouvelles positions des coordonnées pour chacun des points de l'objet, après avoir spécifié une nouvelle position, une nouvelle échelle ou une nouvelle orientation de l'objet.
OBS: La translation, la rotation et le changement d'échelle constituent les trois transformations de base.
PHR: la transformation (permet de) déplacer (un élément, une entité, un segment), (permet de) dupliquer (un élément, une entité), la transformation interpole la figure d'entrée, (permet de) manipuler les objets, (a pour effet de) modifier l'échelle d'une figure, modifie la forme d'un objet.
PHR: appliquer une transformation à (un ensemble de segments, tous les sommets), associer une transformation à un élément, combiner, commuter, concaténer, définir, effectuer une transformation (sur un segment), gérer, introduire, réaliser une transformation sur un segment, répercuter une transformation sur la structure des données, représenter une transformation par (un produit matriciel, une matrice), uniformiser une transformation.
PHR: transformation affine, élémentaire, perspective, ponctuelle.
PHR: transformation de base, transformation clôture-fenêtre, transformation (en) 2D, transformation (en coordonnées cartésiennes, sur les coordonnées d'un objet), transformation dans l'espace, transformation de mise à l'échelle, de normalisation, (en) 3D, de visualisation (2D, 3D).
PHR: calcul de transformation, concaténation de transformation, construction par transformation, définition d'une transformation, matrice de transformation.