English (Mathematics; Computer Mathematics)
transformation [correct]
DEF: The operation of changing (as by rotation or mapping) one configuration or expression into another in accordance with a mathematical rule.
French (Mathématiques; Mathématiques informatiques)
transformation [correct, feminine noun]
DEF: Opération qui consiste à changer (par mappage, rotation, translation, etc.) une configuration ou une expression mathématique dans une autre en appliquant une règle donnée.
PHR: La transformation se comprime, s'étire, pivote sur un tore.
PHR: itérer, répéter, rester invariant dans/par/sous une transformation.
PHR: transformation adiabatique, affine, analytique, bijective, congruente, conique, continue, contractante, dilatante, discontinue, élémentaire, fractale, homogène, identique, injective, inverse, inversible, itérative, laplacienne, linéaire, locale, non homogène, orthogonale, quadratique, polynomiale, rectangulaire, réflexive, rigide, sphérique, surjective, symétrique, unimodulaire.
PHR: transformation de condensation, de Laplace, de Lorentz, de Möbius, d'équivalence métrique, de pavage, d'identité, d'obliquité, par contraction, par dilatation, sur une sphère de Riemann.
PHR: domaine, groupe, itération de transformation, produit de deux transformations, vitesse de transformation.
Spanish (Matemáticas; Matemáticas para computación)
transformación [feminine noun]