English (Architectural Design; Urban Housing)
transitional space
French (Conception architecturale; Habitation et logement (Urbanisme))
espace de transition [correct, masculine noun]
DEF: Espace intermédiaire entre le dehors et le dedans. Exemples: loggia, arcades de la rue de Rivoli, à Paris.