English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
transmission [correct]
DEF: Connection between control device and traction hooks.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
transmission [correct, feminine noun]
DEF: Connexion entre l'appareil de lisage et les crochets.