English (Aircraft Systems; Waveguides)
transmission line [correct]
CONT: Connect the coupler unit into the transmission line at the antenna disconnect alongside the transceiver.
French (Circuits des aéronefs; Guides d'ondes)
ligne de transmission [correct, feminine noun]
DEF: [...] circuit qui intervient pour transférer de l'énergie électrique à fréquence élevée d'un générateur vers un circuit d'utilisation. Par exemple : - d'un émetteur à l'antenne d'émission; - d'une antenne de réception à un récepteur.
OBS: ligne de transmission : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.