English (Property Law (civil law); Property Law (common law))
property transfer [correct]; transportation of property [correct]
OBS: ...credit card fraud ... which prohibits obtaining or trafficking in credit card information with intent to defraud; transportation of property taken by fraud (US$5,000 or more) across state or national boundaries ...
OBS: Transfer: The conveyance or removal of something from one place, person, or thing to another.
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil); Droit des biens et de la propriété (common law))
transport de biens [correct, masculine noun]
CONT: Le transport de biens, de déchets, de marchandises est en très forte croissance, il se réalise principalement par la route. Il accompagne la mondialisation des échanges, sans intégrer ses coûts externes (augmentation du changement climatique, artificialisation des terres, bruit…). Il est nécessaire d’inverser cette tendance et de relocaliser nos économies.
OBS: [...] La fraude relative aux cartes de crédit qui interdit l'obtention ou le trafic de renseignements relatifs aux cartes de crédit avec l'intention de commettre une fraude, le transport de biens pris frauduleusement (5 000 $US ou plus) [...]