English (Working Practices and Conditions; Public Service)
travel allowance [correct]; travelling allowance [correct]; trip allowance; travel pay
French (Régimes et conditions de travail; Fonction publique)
allocation de déplacement [correct, feminine noun]; indemnité de déplacement [correct, feminine noun]; allocation de voyage [correct, feminine noun]; indemnité de voyage [correct, feminine noun]; allocation de trajet [correct, feminine noun]
DEF: Allocation accordée à un employé forcé de se déplacer dans le cadre de ses fonctions.
OBS: allocation de voyage (programmes d'emploi); indemnité de déplacement (fonction publique)
Spanish (Prácticas y condiciones de trabajo; Función pública)
viático para viajes [correct, masculine noun]; viático [masculine noun]
CONT: El viático para viajes en el país comprende [...] El pasaje o su equivalente en dinero o una asignación por uso de vehículo particular. [...] Los gastos de impuesto de salida del país, tramitación de pasaporte y visa si fuere procedente. La cantidad pagada por gastos necesarios en relación con la prestación del servicio.