English (Treaties and Conventions)
treaty of establishment [correct]; setting up convention
CONT: Most frequently the case of reciprocal admission or exclusion of aliens by different States is dealt with by bilateral treaties of commerce and navigation, or of establishment. .. The Treaty of Rome, of March 25, 1957, establishing the European Economic Community (Common Market) provides for the free movement of nationals of the States praites in the area of the Community.
French (Traités et alliances)
traité d'établissement [correct, masculine noun]; convention d'établissement [correct, feminine noun]
CONT: établissement. Action de s'établir, de se fixer en un lieu. Terme employé dans les expressions : clause d'établissement, traité d'établissement désignant une clause d'un traité ou un traité par lequel les États contractants autorisent les ressortissants de l'un d'eux à séjourner et exercer leur activité sur le territoire de l'autre, règlent les modalités de cette autorisation et déterminent leur condition durant leur séjour.
OBS: Parfois, le nom du traité contient une indication concernant son objet et son contenu : convention consulaire, convention d'établissement (ou traité d'établissement).