English (Yoga and Pilates)
tree pose [correct]; tree [correct]; vrksasana [correct]; vrikshasana [correct]
CONT: The tree pose, vrikshasana (vriksha = tree), is an excellente balancing posture. Quite simple from an anatomical standpoint, it does require a great concentration.
French (Yoga et pilates)
posture de l'arbre [correct, feminine noun]; arbre [correct, masculine noun]; vriksasana [correct]; vrksana [correct]; vrikshasana [correct]; vrksasana [correct]
CONT: La posture de l'arbre, vrikshasana (vriksha = arbre), est une excellente posture d'équilibre. Simple sur le plan anatomique, elle requiert toutefois une grande concentration.
CONT: La posture de l’arbre (vrksasana). La posture de l’arbre permet de renforcer les cuisses, les mollets, les chevilles et le dos. Elle accroît également la souplesse des hanches et de l'aine. Elle améliore aussi l’équilibre et la concentration si elle est pratiquée fréquemment. En outre, cette posture de yoga est recommandée pour les personnes qui ont la sciatique et les pieds plats.