English (Radio Interference; Electronic Circuits Technology; Electronics)
transient radiation effect on electronics [correct, see observation, NATO, standardized]; TREE [correct, NATO, standardized]
OBS: transient radiation effect on electronics; TREE: The plural form of this designation (transient radiation effects on electronics) and the abbreviation are standardized by NATO.
French (Perturbations radio; Technologie des circuits électroniques; Électronique)
effet des radiations transitoires sur les circuits électroniques [correct, masculine noun]; TREE [correct, masculine noun]; effet transitoire des rayonnements sur les systèmes électroniques [correct, see observation, masculine noun, NATO, standardized]
OBS: effet des radiations transitoires sur les circuits électroniques; effet transitoire des rayonnements sur les systèmes électroniques : désignations habituellement utilisées au pluriel.
OBS: effet transitoire des rayonnements sur les systèmes électroniques : La désignation au pluriel (effets transitoires des rayonnements sur les systèmes électroniques) est normalisée par l'OTAN.