English (Forestry Operations)
timber marking [correct]; tree marking [correct]
DEF: Selection and indication, generally by a blaze, paint or marking hammer on the stem, of trees to be felled or retained.
CONT: ... tree marking service for improvement or harvest cuts ....
French (Exploitation forestière)
marquage [correct, masculine noun]
DEF: Opération consistant à désigner, au moyen d'une marque quelconque (empreinte de marteau, ruban coloré, peinture), les arbres d'un peuplement à dénombrer ou à exploiter.
CONT: Le marquage peut se faire par des rubans plastiques de couleur, noués au tronc des arbres, ou encore, à la peinture.
OBS: Il est essentiel de marquer les arbres à hauteur de poitrine (mesurée à l'aide d'une baguette) au fur et à mesure qu'ils sont dénombrés, afin de ne pas en oublier. La marque peut être faite à l'aide d'une sanguine ou encore de peinture.
Spanish (Explotación forestal)
marcado [masculine noun]