English (Territories (Indigenous Peoples); Aboriginal Law)
trespass to land [correct]; trespass [correct, noun]
French (Territoires (Peuples Autochtones); Droit autochtone)
intrusion [correct, feminine noun]
OBS: intrusion : terme tiré du Mini-lexique du droit des autochtones et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.