English (Cinematography; Photography)
triangle
CONT: hold the tripod feet in sockets and thus prevent them from sliding apart on smooth surfaces.
French (Cinématographie; Photographie)
triangle [masculine noun]
CONT: pour éviter à ces pieds de glisser sur un sol trop lisse, on place [...] par terre un triangle [...] comportant des crans dans lesquels viennent se loger les extrémités [...] des [...] pieds.