English (Lasers and Masers; Optics; Aircraft Piloting and Navigation; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
triangular cavity [correct]; triangular resonant cavity
CONT: Specialized configurations - a triple XYZ axis triangular cavity laser in a solid glass block for an optical ring laser gyro, for example - also exist but are much much less common - you probably won't find one of these at a local flea market!
French (Masers et lasers; Optique; Pilotage et navigation aérienne; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
cavité triangulaire [correct, feminine noun]; cavité résonnante triangulaire [proposal, feminine noun]
CONT: Mon travail de thèse consiste dans un premier temps à étudier la technique de stabilisation en fréquence du laser sur une cavité triangulaire (stabilisation de l'ordre de 1E-11 lambda par rapport à la cavité de référence), ainsi que l'alignement automatique du laser sur une seconde cavité appelée «mode cleaner» permettant de sélectionner le mode fondamental du faisceau laser gaussien.
OBS: Le gyrolaser est un oscillateur optique dans lequel un laser émet deux ondes progressives indépendantes qui parcourent une cavité résonnante en sens contraire l'une de l'autre. Dans les gyrolasers des centrales Sagem [...] cette cavité a la forme d'un triangle équilatéral et trois électrodes (deux anodes et une cathode) excitent un mélange d'hélium et de néon créant ainsi un milieu amplificateur. Figure 3.82 : gyrolaser à cavité triangulaire [...] Des gyrolasers à cavité carrée ont aussi été développés.