English (Small Arms)
trigger shoe [correct]
DEF: Accessory which is attached to the trigger to give a larger non-slip bearing surface for the trigger finger.
French (Armes légères)
sabot de détente [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Accessoire fixé sur la détente pour permettre au doigt une plus grande surface de contact et une meilleure prise.
OBS: sabot de détente : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.