English (Electrical Engineering)
tropicalization [correct]
OBS: Tropicalize: to prepare electronic equipment for use in a tropical climate by applying a coating that resists moisture and fungi
French (Électrotechnique)
tropicalisation [correct, feminine noun]
DEF: Procédé de protection, contre l'humidité et les moisissures, des circuits des appareils électroniques et électriques destinés à être utilisés dans les pays chauds et humides, par imprégnation à l'aide d'un vernis hydrofuge et fongicide (s'applique notamment au matériel militaire).