English (Systems Analysis (Information Processing); Testing and Debugging)
trouble-location problem; trouble location problem
French (Analyse des systèmes informatiques; Test et débogage)
problème de dépannage [masculine noun]; problème de diagnostic [masculine noun]
Spanish (Análisis de los sistemas de informática; Prueba y depuración)
problema de localización de la anomalía [correct, masculine noun]; problema para la localización de la anomalía [masculine noun]; problema de localización de fallos [masculine noun]; problema de ubicación de avería [masculine noun]
DEF: Prueba que consiste en la resolución de problemas conocidos y cuya solución incorrecta ofrece información sobre la ubicación del equipo con fallos. Se emplea después que una verificación del sistema ha mostrado que existe un fallo.