English (Plastics Manufacturing)
tube mill; tube mortar
French (Plasturgie)
broyeur à tambour [masculine noun]; moulin tubulaire [masculine noun]
Spanish (Fabricación de plásticos)
molino tubular [correct, masculine noun]; molino de tubo [masculine noun]
DEF: Molino constituido por un recipiente cilíndrico horizontal que gira accionado por un motor, y que contiene en su interior bolas o barras, generalmente de acero, como material desintegrador.