English (Glasses (table setting))
tumbler [correct]
DEF: A stemless drinking glass having a flat, often thick bottom.
French (Verres (service de table))
gobelet [correct, masculine noun]
DEF: Verre sans pied.
OBS: De nos jours, [le gobelet] est le verre à boire le plus courant (en métal, en verre, en matière plastique).