English (Cytology)
tugescence [correct]; tumescence [correct]; tumentia [correct, less frequent]; tumefaction [correct]
DEF: The state of being swollen, as from an accumulation of internal fluids.
French (Cytologie)
tugescence [correct, feminine noun]
DEF: État d'une cellule dont les vacuoles sont gonflées, le cytoplasme étant appliqué contre la membrane squelettique qui devient légèrement convexe. Cet état résulte d'un appel d'eau vers l'intérieur, par osmose, en milieu hypotonique.