English (Botany)
Japanese wood oil tree [correct]; abrasin [correct]; Japanese tung [correct]; tung tree [correct]; tung [correct]
DEF: Any of several plants of the genus Aleurites grown for its seeds which yield tung oil.
French (Botanique)
tung [correct, masculine noun]; abrasin [correct, masculine noun]; arbre à huile du Japon [correct, masculine noun]
DEF: Arbre de 10 à 20 m de hauteur rencontré surtout en Chine.
OBS: L'huile de tung extraite des amandes est très siccative. Employée depuis longtemps en Extrême-Orient comme imperméabilisant de bois, de papier, de tissus, elle est utilisée pour la fabrication des peintures, vernis.
Spanish (Botánica)
abrasín del Japón [masculine noun]