English (Scientific Instruments; Strength of Materials)
tup [correct]
DEF: The striking head of an impact-testing machine.
French (Instruments scientifiques; Résistance des matériaux)
bélier [correct, masculine noun]
DEF: Extrémité de la partie qui frappe d'une machine destinée à des essais de résistance au choc; par ex. l'extrémité frappante d'un mouton-pendule.