English (Pumps; General Mechanics (Physics); Mechanical Construction)
turbomolecular pump [correct]; turbo-molecular pump [correct]
DEF: A molecular (drag) pump in which the transporting channels between rotor and stator are formed by inclined slots or blades similar to a turbine blade.
French (Pompes; Mécanique générale (Physique); Construction mécanique)
pompe turbomoléculaire [correct, feminine noun]; turbo-pompe moléculaire [correct, feminine noun]
DEF: Pompe moléculaire mécanique dont le rotor comporte des disques, dans lesquels sont ménagées des fentes ou des ailettes et qui tournent entre des disques analogues portés par le stator.
CONT: Une pompe turbomoléculaire fonctionne correctement en régime moléculaire.