English (Food Industries; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
turbulence [proposal]
French (Industrie de l'alimentation; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
turbulence [correct, feminine noun]
DEF: Phénomène hydrodynamique qui apparaît dans tout écoulement à partir de certaine valeur du nombre de Reynolds
OBS: Rappelons que la turbulence se caractérise par l'existence de variations aléatoires, dans le temps comme dans l'espace, de la vitesse et de la pression dans le fluide.
OBS: Appareil d'agitation mécanique dans l'industrie alimentaire.