English (Atmospheric Physics; Air Transport)
turbulent boundary layer [correct]
DEF: The layer in which the Reynolds stresses are much larger than the viscous stresses.
OBS: If the Reynolds number is sufficiently high, there is a turbulent layer adjacent to the laminar boundary layer.
French (Physique de l'atmosphère; Transport aérien)
couche limite turbulente [correct, feminine noun]
DEF: Couche dans laquelle les tensions de Reynolds sont beaucoup plus grandes que les contraintes de viscosité.
OBS: Lorsque le nombre de Reynolds est suffisamment élevé, il y a une couche turbulente adjacente à la couche limite laminaire.
Spanish (Física de la atmósfera; Transporte aéreo)
capa límite turbulenta [correct, feminine noun]
DEF: Capa en la cual las tensiones de Reynolds son mucho mayores que las tensiones de viscosidad.
OBS: Si el número de Reynolds es suficientemente alto hay una capa turbulenta adyacente a la capa límite laminar.