English (Atmospheric Physics)
turbulent flow [correct]
CONT: Turbulence is the chaotic twists and turns, ups and downs, working on a very small scale in a fluid flow such as the wind. Turbulent flow is the opposite of smooth (laminar) flow.
French (Physique de l'atmosphère)
courant turbulent [correct, masculine noun]
DEF: Courant dans lequel l'air est animé de turbulence.
Spanish (Física de la atmósfera)
corriente turbulenta [correct, feminine noun]; flujo turbulento [correct, masculine noun]
DEF: Corriente fluida que presenta turbulencia y sus correspondientes remolinos.
OBS: En este tipo de flujo las láminas fluyen desorganizadas, tanto en su dirección como en su velocidad. En el espacio libre el flujo no interactúa con los objetos, pero si un objeto está cercano al flujo del fluido, interactúa con el mismo cambiando sus características de velocidad.