English (Industrial Techniques and Processes; Food Industries)
turbulent flow
CONT: The spacing between successive plates can vary from less than 10 mil (for laminar flow designs) to greater than 100 mil (for turbulent flow designs).
French (Techniques industrielles; Industrie de l'alimentation)
régime d'écoulement turbulent [correct, masculine noun]; écoulement turbulent [correct, masculine noun]; régime turbulent [correct, masculine noun]
DEF: Mode d'écoulement dans lequel les particules fluides sont animées de mouvements aléatoires et où on ne peut plus définir de trajectoire des particules.
OBS: En régime d'écoulement turbulent, les forces d'inertie l'emportent sur les forces de viscosité.
OBS: En régime d'écoulement turbulent dans une canalisation, le nombre de Reynolds a une valeur supérieure à 3000.
OBS: Le colmatage est minimisé en régime turbulent. Dans certains types de module, des promoteurs de turbulence (grillages, rainures) ont pour rôle d'augmenter la turbulence.
OBS: Le régime d'écoulement turbulent nécessite plus d'énergie que le régime d'écoulement laminaire.