English (Geomorphology and Geomorphogeny)
turbulent layer [correct]
OBS: When air passes over land or water surfaces the lower atmosphere may be divided into three layers (...). The turbulent layer can be several meters in thickness depending on the level of turbulence. In this layer, temperature, humidity and wind velocity vary approximately linearly with the logarithm of height (...)
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
couche turbulente
OBS: Lorsque l'air circule au-dessus des terres ou des surfaces d'eau, on peut fractionner la basse atmosphère en trois couches (...). La couche turbulente peut avoir plusieurs mètres d'épaisseur suivant le degré de turbulence. Au niveau de cette couche, la température, l'humidité et la vitesse du vent varient approximativement d'une façon linéaire suivant le logarithme de la hauteur.