English (Birds; Poultry Production)
turkey [correct]
DEF: A well-known large gallinaceous bird of the Linnæan genus Meleagris, the species of which are all American ...
CONT: Turkeys ... require different diets during different growth stages. They need a diet very high in protein so that they can grow and gain muscle quickly.
OBS: Male: tom turkey, turkey tom, gobbler, tom. Female: turkey hen, turkey-hen, hen turkey, hen. Young: turkey poult, poult.
French (Oiseaux; Élevage des volailles)
dindon [correct, masculine noun]; dinde [correct, feminine noun]
DEF: Grand oiseau gallinacé originaire d'Amérique du Nord, assez corpulent, à plumage sombre chez les espèces sauvages avec des reflets bronzés ou irisés, à tête bleutée ou rougeâtre, dégarnie de plumes, qui présente des excroissances de peau (caroncules) sur la gorge et dont on élève diverses variétés pour leur chair [...]
CONT: Certains aliments des dindons peuvent contenir un faible pourcentage (de 6 à 8 %) de protéines animales, comme la farine de viande, qui contribuent à garantir un apport en protéines, calories, minéraux et matières grasses suffisant pour satisfaire les besoins nutritifs des dindons naturellement omnivores.
OBS: Mâle : dindon. Femelle : dinde. Petit : dindonneau.
Spanish (Aves; Cría de aves)
pavo [correct, masculine noun]; guajolote [correct, masculine noun, Honduras, Mexico]
DEF: Ave del orden de las Galliformes, oriunda de América, donde en estado salvaje llega a tener un metro de alto, trece decímetros desde la punta del pico hasta el extremo de la cola, dos metros de envergadura y 20 kg de peso.
CONT: Pavo. Nombre común de diversas especies de aves galliformes de más de 1 m de longitud, con la cabeza y el cuello desprovistos de plumas y cubiertos de carúnculas rojas y con una membrana eréctil en la parte superior del pico, que se crían para el consumo de su carne.
OBS: La hembra es algo menor, pero semejante al macho en todo lo demás. En domesticidad, el ave ha disminuido de tamaño y ha cambiado el color del plumaje. Hay variedades negras, rubias y blancas.