English (Bowling, Billiards and Other Ball Games)
turkey [correct]; triple [correct]
DEF: bowling. Three successive strikes in a single game.
French (Quilles, billards et autres jeux de boules)
triplé [correct, masculine noun]
CONT: Carreau 1 : un abat. (...) Carreau 2 : un deuxième abat. (...) L'exploit s'appelle un «doublé». Carreau 3 : un troisième abat. Le premier carreau est alors rempli : le quilleur qui a récolté 10 points sur son premier abat se voit crédité de 20 points pour les deux abats subséquents, soit un total de 30 points. L'exploit s'appelle un «triplé».