English (General Medicine, Hygiene and Health)
turn over [correct]
DEF: The movement of a substance into, through, and out of a place; the rate at which a material is depleted and replaced.
French (Médecine générale, hygiène et santé)
taux de renouvellement [correct, masculine noun]
CONT: Le taux de renouvellement du collagène dans les tissus normaux peut être rapide : dans la peau, le taux moyen de renouvellement se situe entre 3 et 5 % par jour, dans le poumon il peut dépasser 10 % et dans le cœur, plus de 5 % du collagène est renouvelé par jour. La moitié de ce collagène serait dégradé immédiatement après sa synthèse, par voie intracellulaire, avant même que ce collagène ne soit sécrété. De plus, les collagènes récemment synthétisés sont plus susceptibles à la dégradation que les collagènes anciens.