English (Ground Equipment (Airports))
turn-table
French (Matériel de piste (Aéroports))
section articulée [feminine noun]
DEF: Partie de la passerelle située à son extrémité et qui pivote afin de former un plancher reliant l'avion à la passerelle pendant l'embarquement et le débarquement des passagers.