English (Fire-Fighting Apparel)
fire coat [correct]; turnout coat [correct]; bunker coat [correct]
DEF: A coat worn during fire fighting, rescue, and extrication operations.
French (Tenues d'intervention (incendie))
imperméable de feu [correct, masculine noun]
DEF: Manteau de protection à boutons-pression, couvrant les poignets et comportant souvent une doublure amovible, porté par les pompiers durant les interventions au feu.