English (Fire-Fighting Apparel)
turnout pants [correct]; bunker pants [correct]; night hitches [correct]
DEF: Pants worn during fire fighting operations.
French (Tenues d'intervention (incendie))
pantalon de feu [correct, masculine noun]; pantalon de pompier [correct, masculine noun]; pantalon d'intervention [masculine noun]; pantalons de pompier [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Pantalon porté pendant les opérations de lutte contre les incendies.
OBS: Le mot «pantalon» doit s'écrire au singulier.