English (Lathe Work (Machine-Tooling))
turret lathe [correct]; indexing lathe [correct]
DEF: A lathe having a turret for holding several different cutting tools which can be swivelled into position for each specific operation.
PHR: Automatic turret lathe.
French (Tournage sur métaux)
tour revolver [correct, masculine noun]; tour à tourelle revolver [correct, masculine noun]
DEF: Tour dont l'un des chariots est muni d'une tourelle carrée portant de nombreux outils placés en position de travail par simple rotation.
OBS: révolver : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
PHR: Tour revolver automatique.