English (Reptiles and Amphibians; Phraseology)
turtle [correct]
OBS: Group: a bale or turn of turtles. There are no specific terms for the male, female or young of the species.
French (Reptiles et amphibiens; Phraséologie)
tortue [correct, feminine noun]
DEF: Reptile ovipare, à petit crâne sans fosses temporales. Sa bouche possède un bec corné. Son tronc est enfermé dans une boîte formée par un bouclier dorsal généralement bombé. La queue est courte. La tortue est soit terrestre, soit marine, soit dulçaquicole.