English (Training of Personnel; Internet and Telematics; Education Theory and Methods)
tutored self-training [correct]; coached self-training [proposal]; monitored self-training [correct]
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Théories et méthodes pédagogiques)
autoformation tutorée [correct, feminine noun]; autoformation assistée [correct, feminine noun]; auto-formation assistée [correct, feminine noun]
DEF: Formation hors stage où l'apprenant reçoit des outils, des indications, des conseils, des moyens de contrôle, participe à des séances de regroupement, etc. pour prendre en charge sa formation.
Spanish (Capacitación del personal; Internet y telemática; Teorías y métodos pedagógicos)
autoformación tutorizada [correct, feminine noun]
DEF: Metodología de teleformación basada en el autoestudio del alumnado, apoyado por tutores a los que pueden dirigir dudas o consultas, normalmente a través de correo electrónico.