English (Atmospheric Physics)
thermal vorticity [correct]
DEF: Vorticity of the thermal wind calculated from the distribution of the thickness lines for an atmospheric layer.
French (Physique de l'atmosphère)
tourbillon thermique [correct, masculine noun]
DEF: Tourbillon du vent thermique calculé à partir de la distribution des lignes d'épaisseur dans une couche atmosphérique.
Spanish (Física de la atmósfera)
vorticidad térmica [feminine noun]
DEF: Vorticidad del viento térmico calculada a partir de la distribución de las líneas de espesor en la capa atmosférica implicada.