English (Air Conditioning and Heating; Compressors)
compound compressor [correct]; two-stage compressor [correct]
DEF: A compressor in which compression is accomplished by stages, as in two or more cylinders.
French (Conditionnement de l'air et chauffage; Compresseurs)
compresseur compound [correct, masculine noun]; compresseur bi-étagé [correct, masculine noun]; compresseur à deux étages [correct, masculine noun]
DEF: Compresseur dans lequel l'air est comprimé dans un ou plusieurs cylindres à deux étages.
OBS: D'après la source ANMAO le compresseur compound désigne un «compresseur dans lequel la compression s'effectue en deux (ou même plusieurs) étages»; la source DIFRA précise que lorsque la compression s'effectue en plus de deux étages, on parle de compresseur multi-étagé (multistage compressor).
OBS: compound compression; two stage compression / compression à deux étages; compression bi-étagée.