English (Public Sector Budgeting; National Accounting; Foreign Trade)
twin deficits [correct]; twin-deficits
CONT: The United States twin deficits ... an increase in protectionism in the United States would fail to produce a lasting reduction in the trade and current account deficits;....
French (Budget des collectivités publiques; Comptabilité nationale; Commerce extérieur)
double déficit [correct, masculine noun]; déficits jumeaux [masculine noun]
DEF: Déficit du budget de l'État se répercutant sur le déficit du commerce extérieur.
CONT: Le premier est un évanouissement du déficit extérieur, quand il existe, tant les deux phénomènes semblent liés, le pouvoir d'achat engendré par les dépenses publiques non couvertes engendrant immanquablement des importations supplémentaires. C'est pourquoi on parle aux États-Unis des deux déficits «jumeaux» (twin-deficits).
Spanish (Presupuestación del sector público; Contabilidad nacional; Comercio exterior)
doble déficit [correct, masculine noun]