English (Mining Equipment and Tools)
twin-jib coal-cutter [correct]; two-armed coal-cutter [correct]
CONT: The introduction of the two-armed or twin-jib ... coal-cutter allowed the operator to cut two grooves simultaneously, one at ground level and the other at an intermediate level in the seam. The vertical distance between the two arms could be adjusted by means of rising crossbars which regulated the height of the upper arm.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière))
haveuse à deux bras [correct, feminine noun]
CONT: Le double bras (...) permet deux havées parallèles. Pour le monter, on modifie la tête de la machine de façon à faire sortir l'axe des deux côtés. Le deuxième bras est monté à hauteur variable en employant un arbre plus ou moins long. On surmonte alors la tête de la haveuse d'une tourelle formée d'entretoises circulaires successives, la dernière portant le palier de l'arbre moteur. Une haveuse à deux bras consomme une puissance supérieure d'environ 30 % à celle d'une haveuse à un seul bras, toutes choses égales d'ailleurs. On a construit aussi des haveuses à 3, 4 ou 5 bras, mais elles sont actuellement d'un emploi très exceptionnel.