English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Amplifiers (Electronics))
traveling-wave tube amplifier [correct]; TWTA [correct]; TWT amplifier [correct]; travelling-wave tube amplifier [correct]; TWTA [correct]; TWTA
DEF: A traveling-wave tube and its associated high-voltage power conditioner. Used as the final power amplifier and sometimes the preceding driver amplifier, in earth station, microwave relay or communication satellite transmitters. (LAURISTON, Andy, et LE NEAL Jocelyne. Dictionnaire bilingue des télécommunications, vol. 2, Équipements de transmission, Transmission Equipment, Montréal, Téléglobe Canada, 1985, p. 183)
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Amplificateurs (Électronique))
amplificateur à tubes à ondes progressives [correct, masculine noun]
DEF: Tube à onde progressive et son alimentation à très haute tension. Utilisé comme amplificateur de puissance et parfois comme préamplificateur pilote dans l'étage de sortie d'un émetteur de satellite de télécommunications, de station terrienne ou de relais hertzien. (LAURISTON, Andy, et LE NEAL Jocelyne. Dictionnaire bilingue des télécommunications, vol. 2, Équipements de transmission, Transmission Equipment, Montréal, Téléglobe Canada, 1985, p. 183)