French (Physique atomique; Sciences et techniques nucléaires)
filière [feminine noun]; type [masculine noun]
OBS: Les différents types de réacteurs (on dit couramment les différentes filières).
Spanish (Física atómica; Ciencia y tecnología nucleares)
tipo [correct, masculine noun]
CONT: Generalmente los reactores se emplean con distintos fines a la vez, pero sus características difieren según el uso preponderante a que se destinan. De ahí la existencia de numerosos tipos de reactores.