English (Cartography)
type [correct, noun]
OBS: type: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Type affixing.
French (Cartographie)
écritures [correct, feminine noun, plural]
DEF: Transposition de différents toponymes recueillis sur le terrain.
CONT: Les écritures sont largement utilisées sur les cartes, pour identifier une foule d'entités géographiques; aussi, leur choix et leur positionnement réclament-ils un soin attentif. L'utilisation efficace des écritures est un ingrédient essentiel d'une bonne communication.
CONT: Les écritures comprennent en outre les abréviations et les cotes d'altitude. [...] Exemple : Écritures de carte, écritures de plan.
OBS: écritures : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Placement, positionnement des écritures.