English (Typesetting and Imagesetting; Typography)
type [correct]
DEF: A small rectangular piece of metal having at one end a letter or character set in relief; used to reproduce the letter on paper.
French (Composition (Imprimerie); Typographie (Caractères))
caractère [correct, masculine noun]
DEF: Petite tige de métal rectangulaire comportant à une extrémité une lettre ou un chiffre en relief (l'œil) que l'on reproduit sur le papier.
OBS: Le mot «caractère» porte parfois à confusion. Il peut aussi désigner le dessin d'une lettre tel qu'il apparaît imprimé sur le papier, «face» ou «typeface» en anglais.
Spanish (Composición (Imprenta); Tipografía (Caracteres))
tipo de imprenta [masculine noun]; tipo [masculine noun]
DEF: Cada pieza de metal u otro material que sirve para imprimir una letra o signo.
OBS: tipo de imprenta: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.