English (Computer Programs and Programming; IT Security)
type 1 hypervisor [correct, noun]; bare-metal hypervisor [correct, noun]; bare metal hypervisor [correct, noun]
DEF: ... a hypervisor [that] is installed directly on the hardware of a physical machine, between the hardware and the operating system (OS) ...
CONT: ... bare metal hypervisors allow operating systems and their associated applications to run on a variety of types of hardware. They also allow multiple operating systems and virtual machines (guest machines) to reside on the same physical server (host machine).
French (Programmes et programmation (Informatique); Sécurité des TI)
hyperviseur de type 1 [correct, masculine noun]; hyperviseur sur matériel nu [correct, masculine noun]
DEF: [...] hyperviseur qui est directement installé sur le matériel d'une machine physique, entre le matériel et le système d'exploitation [...]
CONT: [...] l'hyperviseur de type 1 permet aux systèmes d'exploitation et à leurs applications associées de fonctionner sur différents types de matériel. [Il permet] également à plusieurs systèmes d'exploitation et machines virtuelles (machines invitées) de résider sur le même serveur physique (machine hôte).